19 декабря в Левобережном Духовном Центре прошло торжественное служение, посвященное водному крещению. В ходе этого служения девятнадцать человек заключили завет с Богом. Несколько месяцев они готовились к этому событию, изучая Библию и исследуя свою жизнь. Эту подготовку они проходили не на евангельской компании, а в пасторском классе общины, в которую ходили.

Одной из особенностей крещений 2015 года есть прекрасная тенденция того, что завет с Богом заключают в основном молодые люди. Большое преимущество человеку прожить жизнь в союзе с Богом. Ведь сколько людей принимая крещение в солидном возрасте жалеют о том, что не сделали этот шаг раньше. Церковь радуется тому, что молодые люди будут использовать свой потенциал для проповеди Евангелия, а не для прославления мирских ценностей.

На этом крещении можно было видеть, как Господь касается сердец абсолютно разных людей. К примеру, в пасторском классе двадцать второй общины готовились ко крещению молодой человек бывший заключенный и женщина лейтенант милиции. А с первой общины, помимо других кандидатов, приехали двое следопытов. Они хотели показать, что клуб следопытов сыграл важную роль в их духовной жизни. Поэтому попросили разрешения принимать крещение в следопытской форме. Что было очень символично и очень красиво.

Перед крещением пастор церкви Проданюк Роман Алексеевич говорил проповедь. Он еще раз напомнил, что такое крещение и как меняется жизнь человека после этого события. В основе проповеди лежал Библейский текст из 2 Петра 3:21 “Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа”. Пастор показал, что крещение – это в первую очередь не телесное очищение. То есть, это не принятие душа или ванны. И как бы не хотелось сказать, что крещение – это очищение совести, в тексте так не написано. Крещение – это обещание чистой совести. Но человек не может обещать, что он не будет грешить. А если и пообещает, то точно не сможет исполнить в виду своей греховной природы. Что же тогда значит обещание чистой совести? Это – смирение перед Богом. То есть, грешник смиряется перед Богом, а Бог помогает ему делать то, что он должен делать перед Богом. Вот что самое главное: смириться и признать свою вину – а за этим последует примирение и деятельность Бога в жизни человека. Вот это и есть начало новой жизни. Человек уже не сам живет, под руководством своих желаний, похотей и проблем. А живет с Богом, перед которым смиряется и Которому отдает штурвал своей жизни. И Он ведет его дальше.

После проповеди, кандидаты на крещение публично засвидетельствовали о своем решении следовать за Иисусом. Отвечая на вопросы пастора Рябой Валерия Николаевича, они показали, что их решение является добровольным, они признают Иисуса Христа своим Спасителем, и готовы смириться перед Ним и посвятить всю свою жизнь Ему.

Само крещение сопровождалось торжественным пением Камерного хора. По завершению служения, новых членов церкви приветствовали служители, родные и друзья. Атмосфера счастья и благодарности Богу заполнила весь зал. Благодарность Иисусу, Который продолжает спасать души людей для Своего царства.

Скрипкарь Виталий